CRÉER COMPTE

VOUS AVEZ OUBLIÉ VOS IDENTIFIANTS ?

3èmes Journées Franco-Maghrébines de Parasitologie- Mycologie:

Un événement International organisé par :
La Société Algérienne de Parasitologie et Mycologie Médicales

En partenariat avec :

  • La Société Française de Parasitologie

  • L’Institut Pasteur de Tunis

  • La Société Marocaine de Mycologie Médicale

  • La Société Française de Mycologie Médicale

  • Le Groupement des Protistologues de Langue Française

Les 24, 25 et 26 Octobre 2017 à Alger

  • 0jour
  • 00heures
  • 00min
  • 00sec

Télécharger le Programme 

Les 3èmes Journées Franco-Maghrébines de Parasitologie-Mycologie

Alger, Les 24, 25 et 26 Octobre 2017

Comité Scientifique 

Présidente : Haiet  Adjmi-Hamoudi : ahaiet@yahoo.fr
SAPMM : Boussad Hamrioui : hamriouiboussad@yahoo.fr
Zahida Bouchene : bouchene_z@hotmail.com
Fatma Bachi : fbachi2002@yahoo.fr
IPT : Aida Bouratbine : Aida.Bouratbine@pasteur.tn
SMMM : Badre Lmimouni : badre_lmimouni@yahoo.com
SFP : Laurence Delhaes : laurence.delhaes@chu-bordeaux.fr
SFMM : Jean-Pierre Gangneux : jean-pierre.gangneux@univ-rennes1.fr
GPLF : Philipe.Grellier : grellier@mnhn.fr

Comité d'Organisation International

SAPMM : Fatma Bachi : fbachi2002@yahoo.fr
Ismail Achir : sapamyme@gmail.com
Khaled Abdelouahed: sapmm.sct@gmail.com
IPT: Karim Aoun : Karim.Aoun@pasteur.tn
SMMM: Maha Soussi: maha.soussi@yahoo.fr
SFP : Isabelle Villena : ivillena@chu-reims.fr
SFMM : Marie-Elisabeth Bougnoux : marie- elisabeth.bougnoux@aphp.fr
GPLF : Isabelle Florent : florent@mnhn.fr

Comité d’Organisation Local

 

 K.Abdelouahed
S.A.Yebbous -Bensaïd
F.Abidat
S.Bekhouche
F.Saadni
W.Merzoug
Z.Benmansour
I.Bouhouche
D.Mezioug

L’espace Stand’All se situe au cœur de la baie d'Alger (commune de Bordj El kiffan), proche de l'Aéroport international Houari Boumediene, des nouvelles polarités tertiaires et zones hôtelières (Babezzouar et Pins Maritimes). Il est très accessible à partir de la RN 24 évitant les embouteillages du centre et de l’ouest de la capitale.

Adresse

Route de la Rassauta Bordj El Kiffan, Alger

Tarifs d’inscription 

 

                         Inscription au congrès
Sénior  France 100 € TTC
Sénior Maghreb 80 € TTC
Etudiant * 50 € TTC
 

 

                         Inscription au programme social**

Diner gala le 25/10/2017 50 € TTC
Diner  gala d’un accompagnant 50 € TTC
Visite post congrès (Tipasa) le 27/10/2017 30 € TTC
Visite guidée (Casbah) le 25 et 26/10/2017 10 € TTC

 

* Etudiants : Internes, résidents,  thésards et masters

**Attention, le nombre de places au programme social étant limité, nous vous conseillons de vous inscrire dès à présent.

 

S.A.Yebbous-Bensaïd /Secrétaire général adjoint de la SAPMM

yebbous22@yahoo.fr

 

Les inscriptions sont closes

 

 

Les soumissions sont closes

Trouver un vol vers Alger

Trouver un hôtel sur Alger

 Hôtels proposés par la SAPMM 

HÔTEL HANI  Réservation                                                                                                             HÔTEL IBIS                                                                              HÔTEL PALACE CENTER

 

Bienvenue sur ALGER

 

 

Coordination Franco-Maghrébine

Pr Fatma Bachi : fbachi2002@yahoo.fr ‎  TEL/FAX :+21323367516   MOB :0773182451

Université d'Alger 1
Chef de Service de Biologie Parasitaire
Institut Pasteur d‘Algérie
Centre National de Référence de la Toxoplasmose

Alger

Dr K .Abdelouahed  HCA,    EMAIL : SAPMM.SCT@Gmail.com ‎     MOB:0670300056

Dr S.Bekhouche  HCA,   EMAIL:  salisar2001@gmail.com ‎   MOB:0549 86 43 46

Dr S.A.Yebbous-Bensaïd IPA,   EMAIL: yebbous22@yahoo.fr ‎  MOB:0558 86 36 85

Dr I.ACHIR CHU Mustapha,  EMAIL:sapamyme@gmail.com

Dr D. Mezioug   USTHB,  EMAIL:mezioug_dalila@yahoo.fr    MOB:0559 73 16 26

Oran

Pr Z.Benmansour CHU Oran,  EMAIL:benzakarion31@yahoo.fr ‎ MOB:0770 32 15 76

Annaba

Dr F.Saadni  CHU Annaba,   EMAIL: saadnifarida@yahoo.fr ‎  MOB:0663 15 40 54

Constantine

Dr I.Bouhouche  CHU Constantine, EMAIL: besma25000@outlook.fr  MOB: 0674 91 93 82          0550 964114

PRÉC
SUIV
HAUT